WWDC 2020: Apple показала iOS 14, iPadOS 14, WatchOS 7 и macOS 10.16 Big Sur

24 июня 2020

22 июня Apple провела 31 конференцию для разработчиков — WWDC-2020. Мероприятие впервые прошло в онлайн-формате, однако направленность анонсов сохранилась: компания рассказала о будущих версиях своих операционных систем.


Мобильная платформа iOS 14 получила радикальные обновления. В ней появились виджеты прямо на рабочем столе, App Library — способ автоматической группировки установленных приложений, опция «картинка-в-картинке», позволяющая смотреть видео поверх других приложений либо оставлять только звук, а также App Clips — мини-версии приложений с небольшой функциональностью, которые можно будет скачать по специальным QR-кодам, посредством NFC или непосредственно из Safari. В приложение Apple Maps теперь добавлены рекомендации и гиды.

Apple рассказала о новых возможностях iPadOS 14. Операционная система для планшетов получила обновления для приложений «Фото», «Файлы» и «Заметки», улучшенную работу Siri, дизайн поиска и улучшенную версию функции «Scribble» для работы с рукописным текстом с помощью Apple Pencil. Также в iPadOS 14 пользователи смогут выбирать браузер или почтовое приложение, которое будет открываться по умолчанию.

Apple презентовала новую версию ПО для ноутбуков — macOS 10.16 под названием «Big Sur» (живописная дорога вдоль побережья штата Калифорния в США, которая соединяет города Кармел Вэлли и Сан Симеон). В macOS Big Sur изменился интерфейс и дизайн иконок базовых приложений, появился центр управления и виджеты в центре уведомлений, а также обновлённый браузер Safari, который, как утверждает Apple, теперь на 50% быстрее чем Chrome, и безопаснее.

В рамках конференции была представлена и новая операционная система для «умных» часов — WatchOS 7, которая получила улучшенные циферблаты и функцию контроля за сном. Кроме того, ритм сна теперь также будет записываться и анализироваться. А ещё, благодаря WatchOS 7, часы понимают, что их владелец моет руки и фиксируют время этого действия.