WWDC 2020: Apple объявила о переводе Mac на собственные ARM-процессоры, но постепенно

27 июня 2020

На конференции WWDC-2020 Apple официально заявила о переходе с процессоров Intel на свои ARM-процессоры под названием Apple Silicon. Глава корпорации Тим Кук назвал это событие «историческим для платформы Mac».

Процесс перехода займёт два года. За этот период разработчики должны будут оптимизировать свои продукты и наработки.

С переходом на процессоры собственного производства Apple обещает качественно новый уровень производительности и энергоэффективности. В настоящее время компания разрабатывает собственную SoC на основе общей ARM-архитектуры, но при этом с уникальными функциями, предназначенными специально для Mac.

Первый серийный компьютер Apple на базе собственной процессорной платформы должен выйти до конца текущего года. Кроме того, компания также готовит к релизу уже запланированные, находящиеся в разработке и производстве Mac на основе процессоров Intel. Таким образом, речь пока не идёт о полном переходе на свою собственную платформу.


Главной отличительной чертой новых ARM-процессоров Apple является поддержка iOS- и iPadOS-приложений системой macOS. Таким образом, для разработчиков будет проще писать и адаптировать программные продукты под все гаджеты «яблочной» экосистемы.

Все приложения Apple, включая Final Cut Pro X и Logic Pro X, уже переписаны и будут нативно работать на собственных процессорах Apple. Компании Microsoft и Adobe также занимаются оптимизацией своих приложений. На WWDC-2020 Apple продемонстрировала плавность работы интерфейса приложений Lightroom и Photoshop на новой платформе.