В Apple запатентовали новую сенсорную панель для MacBook с технологией Force Touch

16 декабря 2020

Пока весь мир ждёт модели MacBook образца 2021 года, Apple зарегистрировала новую заявку в управлении по патентам и товарным знакам США.

В ней речь идёт об обновлённом Touch Bar, который внешне напоминает актуальную сенсорную панель, за исключением того, что в ней появится функция Force Touch.

Технология Force Touch была представлена Apple ещё в «умных» часах первого поколения. Она позволяет определять силу нажатия на дисплей для выполнения различных действий в зависимости от интенсивности прикосновения.


Позднее датчики Force Touch появились в трекпаде MacBook-2015. С их помощью ноутбук мог работать так же, как обычный трекпад, но без использования механической клавиши. Затем iPhone 6s получил поддержку 3D Touch, которая, по сути, представляет собой ту же технологию.

Несмотря на то, что сегодня Apple Watch не поддерживают Force Touch, компания Apple всё ещё планирует использовать эту функцию. Новый патент был создан в мае 2019 года, и согласно ему, на сенсорной панели будущих ноутбуков Apple появиться технология Force Touch. Звучит интересно!