Состоится ли презентация Apple в марте 2020 года?

10 марта 2020

Apple готовится к первой презентации своих новых устройств в 2020 году, которая, если верить слухам, состоится 31 марта.

Однако, немногие понимают, что в текущих условиях компания может изменить привычную модель своего функционирования и отказаться от проведения весеннего мероприятия в публичном формате. Для этого есть как минимум три причины.

Во-первых, это — коронавирус, взявшийся из неоткуда и спровоцировавший массовый психоз во всём мире. Поэтому, чтобы избежать обвинений в том, что во время проведения мероприятия коронавирусом заразились люди, принимавшие в нём участие, компания может отказаться от проведения публичного ивента, якобы в целях безопасности.

Во-вторых, согласно многочисленным утечкам, Apple не будет анонсировать абсолютно новые линейки фирменных продуктов. По слухам, компания представит iPhone SE 2 (он же Phone 9), наушники Powerbeats 4, смарт-приставку Apple TV 6 и новый 13-дюймовый MacBook Pro с клавиатурой «ножницы», которые вряд ли нуждаются в полноценной презентации. Пользователи и сами смогут разобраться что к чему. К тому же IT-журналисты также в состоянии донести до потребителей информацию об отличии новинок от предыдущих поколений. В связи с этим, если вместо презентации Apple выпустит пресс-релиз, большой катастрофы не произойдёт.

В-третьих, Apple уже давно использует практику «тихих» презентаций, предпочитая физическим мероприятиям с гостями пресс-релизы с описанием «свежих» новинок и комментариями топ-менеджмента. К примеру, в прошлом году компания представила таким образом гораздо больше своих новых продуктов, чем в рамках официальных мероприятий. Такая линия поведения вполне логична, поскольку Apple считает, что совершенно не обязательно рассказывать со сцены о характеристиках новинок, да и сравнивать их с конкурентами также не входит в планы компании. Поэтому, о дизайне, ценах и старте продаж того же iPhone 9 можно просто написать на бумаге.