Презентация Apple: новые MacBook, собственный уникальный процессор и цены

13 ноября 2020

10 ноября Apple провела третью по счёту осеннюю презентацию своих новых продуктов под названием «One More Thing». В рамках виртуальной конференции Apple представила процессоры собственного производства и новые компьютеры Mac: Air, Pro и Mini.

Чип Apple M1

Appleанонсировала переход своей техники с процессоров Intel на чипы собственного производства Apple M1. Система M1 вмещает 16 миллиардов транзисторов и объединяет центральный и графический процессоры, блок машинного обучения Neural Engine, контроллеры ввода-вывода и другие компоненты. Новый чип с единой архитектурой памяти способен обрабатывать 11 триллионов операций в секунду, экономно расходуя при этом заряд аккумулятора. Все программы Apple оптимизированы под этот чип, что делает Mac невероятно быстрым в работе.

MacBook Air

В новом MacBook Air нет кулера, поэтому он сможет работать бесшумно. Новинка получила металлический корпус, 13,3-дюймовый дисплей, дактилоскопический сканерTouch ID и 18 часов автономной работы в режиме просмотра видео. Благодаря фирменному процессору M1 новый MacBook Air будет на 98% быстрее современных ноутбуков на базе Windows.

Цена новинки стартует от $999.

MacBook Pro

Модели линейки MacBook Pro с чипом M1 получат новую систему охлаждения, возможность 20 часов работать на одном заряде в режиме просмотра видео и 17 часов при активном веб-сёрфинге, сканер отпечатков пальцев, до 16 ГБ оперативной памяти и SSD-накопитель объёмом до 2 ТБ.

Цена нового MacBook Pro начинается от $1299.

Mac Mini

Новый Mac mini оснащён двумя портами USB-Cс интерфейсом USB-4/Thunderbolt, имеет два разъёма USB-A 3.1 Gen 2 и HDMI 2.0. Он в десять разкомпактнее традиционных компьютеров и в пять размощнее наиболее популярных из них.

Цена нового Mac mini стартует от $699.