iPhone 12 Pro, все инновации в одном устройстве!

6 ноября 2020


Выпуск нового iPhone 12 Pro, еще раз доказал что Apple хорошо поработали над созданием нового устройства, и как и обещали, сделали много нововведений и изменений.



В этой статье мы разберем чем ж именно отличается iPhone12 Pro от предыдущих версий, и какие изменения действительно очень отличают его, а какие являются не более чем маркетинговым ходом.

Начнем с процессора:
Рассмотрим A14, A13, A12.
все они имеют дополнительное графическое ядро и систему машинного обучения, хоть и разных поколений, но давайте к характеристикам.
A12 (2018 год) – устанавливался на такие модели как XR, XS, XS Max имеет 6 ядерный процессор, 2 ядра по 2,4 ГГц и 4 ядра 1,6 ГГц, содержит в себе 6,9 млрд. транзисторов количество операций в секунду: 5 триллионов.

A13 (2019 год) - устанавливался на такие модели: iPhone 11, iPhone 11 Pro, iPhone 11 Pro Max, имеет 6 ядерный процессор с частотой 2,66 ГГц, содержит в себе 8,5 млрд. транзисторов, данный процессор энергоэфективнее чем предшественник на 40%, а также имеет графический процессор не с 2мя а с 4мя ядрами.
A14 (2020 год) – устанавливается на iPhone 12 pro/ pro max/mini, имеет также 6 ядер с частотой 2,99 ГГц, содержит 11,8 млрд транзисторов, Neural engine– он же машинное обучение, получил 16 ядер. Мощность процессора по сравнению с предшественниками увеличилась на 40%.


Камера:
12 мегапикселей, это сталое значение для последних поколений iPhone, но разница все же есть, пропасть между XS и 11 pro в камерах. Новое поколение линз и наличие широкоугольной и сверх широкоугольной камеры, против фотообъектива у XS, сделало реальную революцию в фото и видео для iPhone. Заявленная ночная съемка, стала чем-то новым для смартфона. Но в iPhone12 pro пошли еще дальше, и хоть 50% пользователей не особо заметят разницу, тем кто занимается любительской или профессиональной фотографией будет очень приятно почувствовать разницу между 11 и 12 поколением. Дело в том, что в iPhone 12 Pro ночную съемку поддерживают все камеры, а не 1, как это было в 11 модели, также теперь есть LiDAR, датчик, благодаря которому камера может определяет расстояние между предметами на фото, что очень скажется на портретной и макро сьемке а также при разборе фотографии в фоторедакторе и предметной сьемке.
Таким образом, открыв новые возможности для фотографии и видео съемки.

Корпус:
Еще с появления iPhone X, отличительной чертой флагманов, стала стальная рамка корпуса, и с появлением iPhone11 pro заднее стекло превратилось из глянцевого в матовое, в остальном, округлый дизайн по краям сохранялся с iPhone 6. Дизайн iPhone 12 Pro не стал новшеством, так как рубленные углы были еще в моделях iPhone4/5/5S но теперь этот дизайнерский ход расширил возможности устройства. Благодаря возвращению к такому дизайну, iPhone12 Pro получил дисплей с диагональю 6,1 дюйма, против 5,8 дюйма у предшественников, при этом размеры устройства всего на пару миллиметров больше чем у того же iPhone X.

Как итог:
Новое поколение iPhone 12 Pro, не только доработано программно и оснащено новыми камерами и процессором, но и дизайнерские решение выходят из практичности и увеличения дисплея с минимальным увеличением размера самого устройства. Конечно же наличие технологии 5G может быть сильной стороной смартфона, но его использование в наших краях пока остается заоблачной технологией, так что по факту мы получаем технологичное устройство с последними трендами и последними разработками, и цена за которую можно купить iPhone 12 Pro сегодня, соответствует той же, за которую предлагали и предыдущие модели во времена их появления.